Москва обвинила США в попытке сорвать гуманитарную акцию

 

Не остается сомнений, что США нацелены на продолжение конфликта на юго-востоке Украины и намерены "подорвать" российскую гуманитарную акцию, заявил МИД.

США нацелены на продолжение вооруженного конфликта на Украине и пытаются "подорвать" гуманитарную акцию. Об этом заявил МИД России на своем сайте.

В сообщении ведомство отмечает, что 21 августа Россия призвала Совбез ООН принять решение о поддержке доставки гуманитарного груза на юго-восток Украины. Однако документ был заблокирован США и Литвой.

Проект документа, сообщает МИД, включал приветствие договоренностей между Киевом и Москвой гуманитарного груза, а также призывы обеспечить безопасность конвоя и "незамедлительное распределение через МККК среди пострадавшего от боевых действий гражданского населения".

Также документ предполагал "выражение надежды на то, что международное сообщество, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, МККК и страны-доноры, продолжит уделять внимание задаче облегчения тяжелой гуманитарной ситуации на Юго-Востоке Украины", сообщает МИД.

Страны, заблокировавшие проект, предложили изъять из текста призывы к прекращению боевых действий и обеспечению безопасной доставки гуманитарного груза, а также упоминание о направлении гуманитарного груза российской стороной. Помимо этого, США и Литва предложили внести в документ положение о том, что причина сложившейся ситуации на Украине - в действиях "сепаратистов".

"Если США пошли против абсолютно неконфронтационного, примиряющего текста, то не остается никаких сомнений в нацеленности Вашингтона на продолжение вооруженного противостояния на Украине. Иначе как попыткой "подорвать" гуманитарную миссию назвать это нельзя", - заключает МИД.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter