Лондон требует от Фридмана срочно продать нефтегазовый бизнес

 

Власти Великобритании издали особое распоряжение в отношении российского бизнесмена Михаила Фридмана. Его обязали продать газовые месторождения, расположенные в Северном море. Если он этого не сделает, у него будут отозваны британские лицензии на право разработки этих месторождений.

По мнению Лондона, в случае введения Западом против России новых санкций, месторождения в Северном море могут оказаться под ударом и добыча газа на них может быть остановлена. А это уже стратегические потери, считают в Объединенном королевстве. С этим и связано требование британских властей вывести месторождения из-под возможных санкционных последствий.

Специалисты также отмечают, что ситуация возникла в связи с тем, что Лондон решил защищать активы, которые имеют стратегическое значение для государства.  Ранее в Великобритании уже была ситуация, когда в 2010 году на одном из газовых месторождений, также расположенном в Северном море, была прекращена добыча газа из-за санкций, которые были введены против одного из иранских совладельцев месторождения.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram