В Госдуму внесен законопроект о запрете участия иностранцев в митингах и демонстрациях на территории РФ

 

В Государственную думу внесен законопроект, предлагающий ввести ограничение на участие иностранных граждан в митингах и демонстрациях на территории РФ.

Целью этой инициативы, указано в пояснительной записке, является создание правовых условий для дальнейшего укрепления общественной безопасности и общественного порядка при проведении массовых мероприятий. "Таким образом, законопроектом вводится ограничение на присутствие иностранных граждан при выражении и формировании мнений, а также выдвижении требований по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны и вопросам внешней политики Российской Федерации", - говорится в документе.

Существующий Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" направлен на обеспечение реализации права граждан страны собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования. При этом в законе нет никаких прямых указаний на то, что участниками акций могут быть только граждане РФ. Это не случайно - закон принимался в тот период, когда в России последовательно проводилась в жизнь политика интеграции с Евросоюзом и адаптировались соответствующие правовые нормы этого объединения - а они приравнивают в своих правах граждан всех государств участников ЕС.

Россия стремилась максимально унифицировать своё законодательство с европейским, в рамках провозглашённой Владимиром Путиным доктрины "четырёх общих пространств" предполагала некую форму фактической интеграции без организационного слияния.

Сейчас политическая ситуация изменилась и указанное соображение более не является сдержимвающим российского законодателя фактором.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram