Управлять средствами ФНБ будет Владимир Путин

 

Владимир Путин распорядился согласовывать с ним все заявки на финансирование проектов или помощь компаниям из Фонда национального благосостояния.

Накануне на совещании у президента рассматривались перспективы использования средств ФНБ и Резервного фонда. В итоге Путин поручил согласовывать с ним лично все расходы из двух фондов.

В начале февраля 2015 года Владимир Путин принял решение не расходовать средства из ФНБ на антикризисные меры, а направить их на финансирование инфраструктурных проектов госкомпаний. На финансирование проектов претендует «Роснефть» (пять проектов на 300 млрд рублей), РЖД (модернизация БАМа и Транссиба на 50 млрд рублей), и НОВАТЭК (проект «Ямал СПГ» - 150 млрд рублей). Общий объем одобренных средств, которые будут взяты из ФНБ для их финансирования, составляет 600 млрд рублей.

На минувшем совещании чиновники подсчитали, что если в сложившейся ситуации расходовать средства на антикризисные меры, то денег Резервного фонда хватит до 2017 года, после чего придется задействовать средства ФНБ, часть которых к этому времени будет вложена в инфраструктурные проекты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram