Московский метрополитен начал подготовку к оплате за проезд по принципу зонирования

МОСКВА. В московском метро турникеты на выходах будут оснащенны устройствами для считывания билетов.

Об этом сообщил в интервью журналистам начальник службы пассажирских сервисов метрополитена Андрей Филатов.

Для выхода из метро пассажирам необходимо будет прикладывать проездные карточки к валидатору.

По версии Филатова, это "позволит отслеживать потоки пассажиров и усовершенствовать программы лояльности при использовании персональных карт «Тройка»,  точнее оценить время, затрачиваемое пассажирами на поездки и снизить количество безбилетников".

Редакция АПН полагает, что высказанная публично господином Филатовым версия о мотивах подобного дорогостоящего усовершенствования инфраструктуры столичного метро является откровенным и ничем неприкрытым враньём. Единственной рациональной причиной таких доработок является только то, что выходной контроль необходим, чтобы ввести так называемую "зональную тарификацию" внутри метрополитена, то есть брать деньги с пассажиров в зависимости от проделанного ими маршрута.

Никакие соображения "борьбы с безбилетниками" и "программы лояльности" не могли бы экономически оправдать работы по переделке или замене нескольких тысяч турникетов, стоящих на выходе из метро, а вот предполагаемая прибыль от зонирования - вполне могла бы стать обоснованием дорогостоящих (несколько тысяч рублей на турникет как минимум) работ.

Нам представляется, однако же, что руководству Московского Метро стоило бы вынести вопрос близящегося изменения тарифной политики на обсуждение москвичей, а не готовить им "внезапный сюрприз".

Такого сорта внезапные сюрпризы были бы хороши с точки зрения внутренних бюрократических игр или действий коммерческой компании на высоконкурентном рынке. Однако Московский Метрополитен - это инфраструктурное предприятие, рассчитанное на обеспечение нужд горожан и питающееся из бюджета. Уже одно это является достаточным обоснованием, чтобы требовать от руководства этого ГУПа информационной открытости перед гражданами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram