Роскомнадзор передаст управление черным списком сайтов подведомственной организации

МОСКВА.  Поправки к законодательству, в соответствии с которым у "черного списка" Роскомнадзора появится свой оператор. Ему передадут часть технических и экспертных функций.

В сопроводительной записке к законопроекту отмечается, что в настоящее время сотрудники Роскомнадзора ведут реестр ежедневно в круглосуточном режиме, что  «оказывает негативное воздействие на их психоэмоциональное состояние, а также влечет нарушение их прав, гарантированных федеральным законом».

В настоящее время ГРЧЦ отвечает за регулирование использования радиочастот и радиоэлектронных средств, кроме того, с 2014 года он также стал проводить экспертизу для Роскомнадзора по отнесению видео или фото к детской порнографии.

Многие комментаторы, однако, полагают, что сам факт ведения чёрных списков в таком виде, в котором они в настоящее время определены федеральным законодательством является антиконституционным. Увы, представители и законодательной и исполнительной власти предпочитают работать не столько над решением этой проблемы, сколько над усовершенствованием инфраструктуры запрещённой Конституцией РФ цензуры.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter