Вторая всероссийская конференция ЦМИТ - что дальше?

МОСКВА. Завершившаяся несколько дней назад Вторая всероссийская конференция ЦМИТ открывает серьёзные перспективы развития для московской молодёжи.

Сейчас в столице 19 Центров молодежного инновационного творчества. Все ЦМИТы объединены в единую структуру «ТехноЛаб Москва». Это сеть городских исследовательских площадок, оснащенных современным оборудованием цифрового производства (3D-принтеры, 3D-сканеры, фрезерные, гравировальные, лазерные станки и т.д.). По спектру предоставляемых возможностей ЦМИТы делятся на лаборатории прототипирования, творческие мастерские и центры цифрового производства единичных изделий.

Основные задачи сети «ТехноЛаб» – развить у горожан любого возраста мотивацию к созданию новых высокотехнологичных проектов, формированию молодежных проектных команд, которые впоследствии будут развивать свой бизнес. ЦМИТы под эгидой «ТехноЛаб» мыслятся как ядро программы поддержки массового цифрового производства в столице, которая вполне может войти в число мировых лидеров в той сфере.

В мегаполисе программу реализует Центр инновационного развития Москвы. Его поддерживает Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства столицы. Такой научно-образовательный прорыв стал возможен в рамках единой федеральной программы. Ее инициатором выступило Минэкономразвития РФ. Подробности – на «Карте инновационной Москвы»

Прошедшая конференция показала, что городские власти готовы активно подключаться к разработке предложений в поддержку деятельности ЦМИТ.

Участники конференции обсудили также эффективность деятельности ЦМИТ, сравнили российский и зарубежный опыт, коснулись нового законодательства РФ о дополнительном образовании, затронули перспективы создания Ассоциации ЦМИТ, познакомились с программой правительства Москвы по развитию сети Центров молодежного инновационного творчества. По словам Гендиректора ЦИР Константина Фокина, на одной из недавних встреч представителей столичной власти с руководителями московских ЦМИТ город решил продолжить поддержку их деятельности. В 2015 году на ВДНХ откроют два павильона. Первый - «Мастерские Москвы» - станет большим ЦМИТ для горожан, которым интересно инновационное творчество. Там же производители смогут предлагать свое оборудование для ЦМИТ. Второй павильон - ориентирован на робототехнику.

Таким образом, московская молодёжь получает новые возможности по инновационному творчеству - не только в рамказх отдельных ЦМИТ, но и на основе поддержки, оказываемой ей непосредственно городскими властями. В совокупности это даёт серьёзную возможность поступательного развития как для самих молодых людей, так и для города.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram