В Москве завершилась 2-я Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ)

В Москве завершилась 2-я Всероссийская конференция Центров молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Форум был организован 12-13 декабря Центром инновационного развития Москвы при столичном Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства, Ассоциацией инновационных регионов России и объединением Молодая инновационная Россия. Помимо представителей власти, бизнеса, инвесторов и всех действующих на сегодня 19-ти московских ЦМИТ, в серии двухдневных встреч и дискуссий участвовали также руководители Центров из Архангельска, Белгорода, Заречного (Пензенская обл.), Казани, Обнинска (Калужская обл.), Красноярска, Кургана, Новосибирска, Пензы, Санкт-Петербурга, Саратова и Томска.

Самой обсуждаемой стала проблема финансирования ЦМИТ и вектор их дальнейшего развития. Участники конференции сошлись во мнении, что Центры, в первую очередь, должны работать как образовательные структуры, а не примерять на себя различные бизнес-модели, чтобы выйти на самоокупаемость, которая не является самоцелью. С таким подходом согласилась и директор Департамента развития МСП Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова. Деятельность ЦМИТ не должна быть связана с бизнес-планом, иначе мы просто погубим саму идею развития молодежного инновационного творчества, предостерегла она.

В СССР, в свою очередь напомнил глава Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, практически каждый школьник посещал кружки по интересам. И сегодня российские ЦМИТ больше тяготеют именно к такому формату. Однако сейчас развитие Центров идет через программу поддержки малого и среднего предпринимательства, что ограничивает возможности ЦМИТ получать субсидии на развитие. Надо срочно искать выход. В том числе – и перенимая лучшие зарубежные практики финансирования.

Городские власти готовы активно подключаться к разработке предложений в поддержку деятельности ЦМИТ, сообщил председатель Комиссии по образованию Мосгордумы Антон Молев: «Это принципиальное решение. Наши представители войдут в рабочую группу по поиску механизмов финансирования Центров».

Участники конференции обсудили также эффективность деятельности ЦМИТ, сравнили российский и зарубежный опыт, коснулись нового законодательства РФ о дополнительном образовании, затронули перспективы создания Ассоциации ЦМИТ, познакомились с программой правительства Москвы по развитию сети Центров молодежного инновационного творчества. По словам Гендиректора ЦИР Константина Фокина, на одной из недавних встреч представителей столичной власти с руководителями московских ЦМИТ город решил продолжить поддержку их деятельности. В 2015 году на ВДНХ откроют два павильона. Первый - «Мастерские Москвы» - станет большим ЦМИТ для горожан, которым интересно инновационное творчество. Там же производители смогут предлагать свое оборудование для ЦМИТ. Второй павильон - ориентирован на робототехнику.

В ходе первого дня форума свои достижения делегатам продемонстрировали представители ЦМИТ «Творческая мастерская МАМИ», Инновационного Технопарка «Идея», ЦМИТ «Дружба», Технопарка «Сапфир» и других. В целом же Всероссийская конференция собрала более 150 участников. Программу разделили на 4 тематические части: «Окна возможностей ЦМИТ в рамках государственных программ развития». «Глобальная сеть Фаблаб – опыт деятельности». «Российский опыт эффективной коммерциализации». «Услуги ЦМИТ: взгляд потребителя». Второй день конференции целиком посвятили семинару-тренингу «Коммерциализация креативности».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram