В Думе потребуют пересмотреть официальную позицию по войне в Афганистан

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Франц Клинцевич намерен добиваться пересмотра постановления Съезда народных депутатов СССР от 25 декабря 1989 года, в котором осуждается ввод советских войск в Афганистан. Убедить фракцию единороссов в необходимости принятия нового документа удастся, уверен депутат, но потребуется и поддержка администрации президента.

Клинцевич считает, что постановление было принято по конъюнктурным соображениям, хотя в Афганистане советские войска не только защищали интересы своей страны, но и «​сумели затормозить расползание по миру чумы экстремизма, рядящегося в исламские одежды».

На постановление, осудившее ввод войск, как на единственное принятое по этому вопросу государственное решение продолжают ссылаться историки и политики, указывает депутат. По словам Клинцевича, совместно с другим депутатом-единороссом и бывшим руководителем ФСБ Николаем Ковалевым он собрал достаточно доказательств того, что действия советских войск в Афганистане были серьезной операцией. Клинцевич напомнил, что придерживается мнения: вводить войска было глупостью, но не ввести их было невозможно. Какие формулировки будут предложены для проекта постановления, пока не известно.​​​

Постановление Госдумы, которое переоценит войну в Афганистане, стоит принять к 15 февраля дню, когда Афганистан покинул последний советский солдат, считает Клинцевич.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram