У депутатов Госдумы отбирают паспорта

 

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин решил поставить под контроль использование дипломатических паспортов депутатами. Наведение порядка в документах связано в том числе с тем, что некоторые оппозиционные парламентарии использовали диппаспорт для участия в антикоррупционных конференциях за границей.

Дипломатический паспорт, как правило, используется депутатами, а также сенаторами во время официальных визитов за границу. После возвращения из служебных командировок парламентарии должны сдавать документы, как это предписано статьей 12 закона о въезде и выезде. Правда, не все депутаты придерживались этого правила. Согласно статистике, которую приводит РБК, после служебных командировок дипломатические паспорта не сдают более половины депутатов.

О дисциплине в Госдуме вспомнили после ухудшения отношений между Россией и странами Запада. Председателя Госдумы очень обеспокоило, что в условиях напряженной международной ситуации парламентарии по диппаспорту без спроса могут уехать из в «недружественные» страны.

«В условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия», — говорится в письме Сергея Нарышкина к руководителям всех думских фракций.

Отметим, что ранее были ужесточены правила выезда за границу для сотрудников силовых структур, оборонных предприятий, а также менеджеров госкомпаний.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram