Украина готовит люстрации

КИЕВ.  На следующей неделе Верховная рада Украины продолжит рассмотрение первого из серии люстрационных законов, итогом принятия которых станет лишение права занимать должности во власти неопределённо широкого круга лиц.

Наибольшие шансы, по мнению ряда комментаторов, имеет закон о люстрации судейского корпуса, уже прошедший первое чтение, .

В ближайшее время определится и судьба других законопроектов, вводящих запрет на госдолжности. По наиболее радикальным предложениям от власти были бы отстранены и и.о. президента Александр Турчинов, и фаворит президентской гонки Петр Порошенко, но эти предложения вряд ли пройдут через законодателей.

Глава Люстрационного комитета при кабинете министров Украины Егор Соболев заявил, что рассчитывает на поэтапное прохождение люстрационных законов, чтобы противники люстрации "не могли объединиться сразу же".

Внесенный депутатами националистической партии "Свобода" законопроект 27 марта был принят в первом чтении 232 депутатами, тогда же законодатели поддержали предложение сократить сроки его подготовки ко второму чтению. Оно пройдет на следующей неделе.

Согласно законопроекту, судей должны проверить по десяти пунктам, например не санкционировали ли они запреты на проведение массовых акций или не привлекали ли к административной или уголовной ответственности за участие в таких акциях, начиная с 21 ноября 2013г. Вынесение решений, которые впоследствии были признаны неправосудными Европейским судом по правам человека, также будет считаться поводом для увольнения и дальнейшего запрета в профессии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram