Депутаты Госдумы предлагают закрывать медучреждения по решению комиссии

МОСКВА. Депутаты Госдумы внесли законопроект, который уточняет правила закрытия больниц. Они предложили при реорганизации или закрытии медицинских учреждений проводить комиссию, которая бы оценивала последствия такого решения.

В законопроекте депутаты предлагают запретить проводить реорганизацию или ликвидацию медицинских учреждений без заключения комиссии по «оценке последствий такого решения», а также без учета мнения жителей сельского поселения, если медицинская организация была расположена там.

Авторами законодательной инициативы являются Председатель комитета ГД по охране здоровья, член ЛДПР Сергей Калашников и зампред комитета, член КПРФ Олег Куликов.

Редакция АПН ценит усилия этих достойных людей по бюрократизации процесса закрытия больниц, но искренне не понимает, чем закрытие больницы по решению комиссии будет лучше её же закрытия по решению вышестоящего ведомства.

Ожидать, что такие комиссии не будут штамповать решения органов минздрава, если честно не приходится.

А о том, как у нас принято "учитывать мнение" жителей мы знаем из опыта слушаний по городской застройке и выглядит этот, ни к чему не обязывающий учёт унылой, неубедительной попыткой депутатов отвернуться от проблемы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter