Россиянам можно будет убивать преступников

 

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев разработал законопроект, который расширяет действия россиян в рамках права на самооборону и освобождает их от ответственности за убийство преступников.

Документ хотят внести на рассмотрение Госдумы в осеннюю сессию, разместив прежде его на сайте госоргана и выслушав предложенные корректировки.

Ранее предложение о расширении прав на самооборону набрало 100 тысяч голосов на сайте «Российская общественная инициатива». Предложение было одобрено экспертами, однако в правительстве (в Минюсте и МВД) инициатива поддержки не нашла.

Вот как пояснил законопроект его автор, депутат от ЛДПР Лебедев:

«Было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию "Мой дом — моя крепость". Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием».

Также Лебедев напомнил о громких приговорах тем, кто защищал свое право на жизнь и неприкосновенность:

«Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред».

Согласно нынешнему законодательству убийство или причинение вреда здоровью, совершенное при «необходимой обороне», не считается преступлением. Однако в суде необходимо доказать, что действительно имела место быть угроза для жизни и что действия защищавшегося не были умышленными.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram