Президент РФ выступил за приватизацию крупных энергокомпаний и предприятий ОПК

 

Владимир Путин допустил возможность приватизации больших пакетов акций крупнейших энергокомпаний.

«В моих предвыборных статьях и затем указах мы говорили о том, я говорил о том, что мы будем заниматься приватизацией, но как бы за скобки я вынес энергетические компании. А сейчас ситуация меняется, и я не уверен, что мы должны сохранять эту позицию», - заявил президент на форуме «Россия зовет!».

Помимо прочего, президент допустил возможность акционирования и некоторых компаний оборонно-промышленного сектора.

В целом речь президента была пропитана капиталистическими нотками. Чего стоят декламации Путина, что власть и в дальнейшем будет упирать на привлечении частных инвестиций:

«Я хочу подтвердить нашу принципиальную позицию, которая заключается в том, что всегда делали и намерены в будущем делать акцент на привлечении частных инвестиций».

Напомним, в 2013 году правительством был разработан план приватизации на 2014-2016 годы. Согласно прогнозам Минэкономразвития, приватизация государственного имущества принесет 1,7 триллиона рублей.

Всего программа охватывает 514 федеральных государственных унитарных предприятий и пакеты акций в 436 акционерных обществах. В частности, на 2014 год запланирована продажа госпакета в «Роснефти» размером в 19,5 процентов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter