Избирательная кампания в 43-ем округе Москвы вышла на финишную прямую

На своей финишной прямой избирательная кампания в 43-ем округе г.Москвы оказалась достаточно интересной для любителей политскандалов и несколько удивительной для остальных граждан.

Фаворит узкой группы либеральных политологов, кандидат от «Гражданской платформы» Леонид Ярмольник, от которого ожидали яркой предвыборной кампании, не показал никаких свежих идей и ходов, самым ярким из всего им предложенного можно считать идею о переносе зоопарка в Измайлово и невнятное интервью о своем латвийском гражданстве.

У кандидата от «Единой России» Веры Шастиной были весьма неплохие стартовые условия. Тут и поддержка вполне эффективного технического аппарата ЕР, заклеившего плакатами «мамы, бабушки, жены» (для максимального охвата электората) все столбы районов Арбата, Пресня и Хамовники. Тут и хороший социальный статус - главврач одной из лучших столичных поликлиник, муниципальный депутат района «Арбат» - с первого взгляда все это внушает уважение…

Но, похоже, штаб Шастиной несколько переоценил свои возможности и стал допускать досадные ошибки. И со временем они становились все серьезнее и серьезнее. Так получилось с публикацией в СМИ видео, на котором сотрудник префектуры ЦАО призывал «взять на карандаш» магазины, владельцы которых отказывают размещать агитки с Шастиной.

Затем информация, о том что Шастина обманывает своих агитаторов, не платя им зарплату, появилась в интернете.Это, вроде бы, не особенно взволновала избирателей (мало кого волнуют подобные проблемы агитаторов и рекламщиков), но все же создала определённый эмоциональный фон. Т.е. количество предвыборных «ляпов» постепенно переходило в качество, оставляя у наблюдателей неприятный осадок…

А вот появившиеся почти одновременно сведения о том, что в избирательном штабе Шастиной работают несовершеннолетние, вызвали уже вполне серьёзные претензии. Ведь если это правда, то это и прямое нарушение закона, да и с моральной точки зрения попытка втянуть детей в политику выглядит не особенно корректно.

Информационной бомбой же стала появившаяся же на этих выходных в социальных сетях информация о том, что сын Веры Шастиной является заместителем начальника Управления Росреестра по городу Москве, вызывала уже у многих избирателей и экспертов сомнения в искренности заверений кандидата от ЕР о том, что ей дорого сохранение исторического облика столицы.

Ведь ни для кого не секрет, что действия этого ведомства косвенно привели к утрате многих исторических зданий, имеющих культурную ценность для города. Поэтому искренность Шастиной в вопросах сохранения исторической Москвы вызывает сомнения, если только не считать, что по данному вопросу у неё в семье идёт внутрифракционная политическая борьба.

Своего рода «вишенкой на торте» стала опубликованная официальная стоимость предвыборной кампании кандидата-единоросса. Итоговая сумма – свыше 15 миллионов рублей является определенно астрономической и малоадекватной для выборов такого уровня.

Таким образом, если свести все появившиеся в последние дни проколы предвыборного штаба Шастиной, «внезапно» вскрывшиеся родственные связи, получается, что по совокупности засвеченных «проблемных мест»шансы Шастиной на победу на выборах начинают выглядеть не особенно очевидными. И не сильно их увеличивают даже проблемы у конкурентов по борьбе в 43-ем округе. Их дела обстоят не многим лучше…

Так, партия, открыто позиционирующая себя, как фактически «главная оппозиционная» – КПРФ – выставила в 43 округе известного муниципального депутата– Татьяну Денисенко. Малоизвестный депутат стала в итоге и малоизвестным кандидатом,  почти не проявив предвыборной активности.

У  многих наблюдателей складывается ощущение, что  Денисенко просто рассчитывает на традиционный коммунистический электорат из пенсионеров  и романтиков из клуба любителей СССР, и присутствует в избирательной борьбе для галочки, заранее решив удовлетвориться известным олимпийский принцип “главное не победа, а участие”.

Возможно, коммунисты рассчитывают на второе или третье почётное место, но, увы, в политике серебро или бронза не дают особых преимуществ.

На этом фоне стоит обратить внимание на кандидата справороссов Арину Иксанову. Она молода, напориста, у нее самая внятная программа из всех, ее штаб проводит почти безупречную кампанию, которая, похоже, дает результаты. Которых до начала агитации никто и не мог себе представить: по мнению специалистов, именно она ворвалась в тройку лидеров, завязав интригу и сделав результат по 43 участку не столь очевидным, как предполагалось изначально.

Что же… Нам только и остаётся, что ждать результатов выбора 14 сентября, тихо думая о том, что выиграть может не столько тот, кто громче всего о себе заявляет, сколько тот, кто спокойно делает своё дело, не совершая совсем уже явных ошибок.

В конце концов,  и избирателям нужны от депутатов не громкие обещания, а продуманная и каждодневная работа.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter