Правительство предоставило госгарантии на производство нового среднемагистрального самолета

МОСКВА-ИРКУТСК.  В распоряжении правительства от 25 августа говорится, что оно предоставило госгарантии на сумму $400 млн корпорации «Иркут» на производство нового среднемагистрального самолета — конкурента Sukhoi Super Jet. В настоящее время среди покупателей этих самолётов отметились только российские авиакомпании, но интерес проявлен так же малайзийской лизинговой компанией Crecom . Для того, чтобы проект стал рентабельным, придется искать заказчиков за рубежом, считают эксперты.

Госгарантии предоставляются как обеспечение десятилетнего кредита Сбербанка. Общая стоимость инвестиционного проекта — $3,95 млрд.

Уже сформирован стартовый портфель заказов на МС-21, «Иркут» получил авансы по контрактам на 175 самолетов. В настоящее время в числе заказчиков числятся российские лизинговые компании и перевозчики. В их числе «Ростех», «Ильюшин Финанс Ко», «ВЭБ Лизинг», планирующий предоставить эти самолёты «Трансаэро», и авиакомпания «ИрАэро».

Самолет будет создан в двух вариантах: МС-21-300 (160-211 мест) и МС-21-200 (130-176 мест), говорится на сайте корпорации «Иркут». По ее данным, первый самолет поднимется в воздух в 2015 году, а первые поставки начнутся уже в 2017 году. Сборка первых опытных образцов МС-21-300 началась в феврале, говорит замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь. Если не будет задержек с выходом на рынок, по расчетам ОАК, до 2026 года может быть произведено и поставлено около 1,1 тыс. лайнеров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter