Роскомнадзор зайдёт в каждый офис

МОСКВА. Личные данные россиян с 2016 года можно будет хранить только на серверах в России, искать нарушителей этой и других норм закона о персональных сведениях поручено Роскомнадзору. По сообщению представителей Роскомнадзора организация аудита будет максимально упрощена – планы проверок, которые сейчас публикуются на сайте службы, больше не понадобятся.

В настоящее время любые проверки фирм любыми инстанциями  регламентируются федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Из-под действия этого закона выводится Роскомнадзор, подтвердил журналистам пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Это означает, что Роскомнадзору не нужно будет уведомлять прокуратуру о проверках за три месяца, готовить план (сейчас он находится в открытом доступе на сайте Роскомнадзора). "Очень много нарушений связано с незаконным распространением персональных данных в Интернете. Если реагировать на них в порядке официальной плановой проверки, то неприятные последствия для гражданина от того, что его личная информация находится в открытом доступе, наступят быстрее, чем удастся устранить нарушение", – объясняет необходимость перемен Ампелонский, но никак не поясняет, каким образом компании должны будут защищаться от злоупотреблений со стороны чиновников ведомства, которые решили сделать себя неприкасаемыми.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter