Депутат: "Действия Дмитриевой сами по себе выглядят как давление на муниципалов"


Депутату Госдумы от «Справедливой России» Оксане Дмитриевой до сих пор не удалось собрать нужное количество подписей муниципальных депутатов, чтобы зарегистрироваться кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга. Как считают муниципалы, проблема кроется не в «гнете и давлении», а в том, что Дмитриева просто не готова к открытой политической конкуренции.


Как заявила Дмитриева, ей «осталось собрать немного» подписей, но ресурс партии эсеров и сторонников уже исчерпан. В связи с этим политик обратилась к самовыдвиженцам и муниципальным депутатам от «Единой России» с просьбой поставить подписи в ее поддержку для регистрации кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга.


При этом Дмитриева открыто выразила сомнения в независимости представителей власти на местах, заявив, что те якобы испугались угроз сверху.


Подобное двусмысленное обращение, определенно, не является лучшим способом убеждения. Не исключено даже, что Дмитриева добьется прямо противоположного эффекта. Тем более что ранее она демонстрировала свое недоверие к местным властям еще более кардинальным способом.


В частности, политик неоднократно заявляла, что на муниципальных депутатов оказывается давление, чтобы избавить врио главы Петербурга Георгия Полтавченко от сильных конкурентов. А затем даже направила генпрокурору РФ Юрию Чайке требование провести проверку в связи с возможными нарушениями выборного законодательства.


"Подобные действия сами по себе выглядят как давление на муниципалов", - депутат муниципального совета муниципального образования город Кронштадт Наталья Чашина, - "Запугивание Генпрокуратурой отнюдь не похоже на желание найти с представителями муниципального уровня общий язык".


Не добавляет Дмитриевой очков и отсутствие четкой аргументированности, считает Чашина. «Свои заявления Оксана Дмитриева ничем не подкрепляет. Чисто эмоционально выступает, - указывает депутат муниципального совета. – Губернатор не может быть таким. У него должна быть своя четко поставленная позиция, а Дмитриева распыляется». Чашина убеждена, что у Дмитриевой низкий уровень поддержки, «как среди избирателей, так и среди депутатов». «Я слежу за рейтингами, и убеждена, что ее рейтинг не соответствует действительности», - заметила она.


В свою очередь глава муниципального округа Большая Охта Красногвардейского района Санкт-Петербурга Николай Паялин подчеркнул, что потенциальный губернатор должен постоянно работать, а не просто требовать подписи. «Мы все живем в существующих реалиях и в них необходимо работать. Не просто прийти и сказать: «Дайте мне мою подпись, и все будет хорошо», а работать постоянно. Я не уверен, что она (Оксана Дмитриева – прим. ред.) с каждым депутатом вела личные переговоры и каким-то образом получала согласие», - заметил глава МО. Он добавил, что «никакого гнета и давления нет». «Есть позиция каждого депутата, который принимает решение. Оксана Генриховна заранее знала, что она будет баллотироваться в губернаторы, знала, какие правила установлены для выдвижения. Значит, нужно было работать», - считает Паялин.


Попытка же списать с себя ответственность, по мнению муниципального депутата, свидетельствует о неготовности Дмитриевой к должности губернатора. «Просто иметь имя и на что-то претендовать не получится", - заключил Паялин.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram