Предвыборные нарушения в Питере вышли за грань приличий

Небо упало на землю. Сверхлояльный по отношению к действующей власти председатель ЦИК Владимир Чуров обрушился с критикой на организаторов выборов в Санкт-Петербурге.

Центризбирком (ЦИК) опубликовал заявления главы ЦИКа Владимира Чурова и его заместителя Леонида Ивлева о массовых нарушениях со стороны избирательных комиссий муниципальных образований.

Должностные лица органов местного самоуправления (МСУ) и избиркомов "создают препятствия" для выдвижения и регистрации кандидатов на муниципальных выборах, которые пройдут в сентябре. "Данные обстоятельства крайне негативно влияют и на подготовку к выборам губернатора Санкт-Петербурга",— озабочен ЦИК. Его руководители сообщают о нарушениях более чем в пяти муниципальных образованиях. Напомним, выборы пройдут в 106 из 111 муниципальных образований Санкт-Петербурга, в основном подконтрольных "Единой России".

Владимир Чуров просит прокурора города Сергея Литвиненко усилить надзор за деятельностью комиссий и дать правовую оценку допускаемым ими нарушениям. Аналогичное письмо с просьбой усилить контроль "с привлечением правоохранительных органов" направлено курирующей выборы заместителю полпреда президента в СЗФО Любови Совершаевой. В нем перечисляются нарушения: необнародование графиков работы муниципальных комиссий, сокрытие точного места их нахождения, установление пропускного режима для входа в комиссии. За такие нарушения предусмотрена уголовная ответственность, напомнил ЦИК.

Редакция АПН полагает, что подобные действия со стороны Центризбиркома могло спровоцировать только одно - реальные действия местных избирательных комиссий и исполнительной власти настолько вышли за рамки закона и приличий, что не дистанцироваться от них просто опасно с уголовной точки зрения.

Это, в свою очередь, вызывает интересный вопрос о том, насколько господин Полтавченко, готовящийся к губернаторским выборам, контролирует происходящее и не проиграет ли он выборы перспективным кандидатам от оппозиции (например той же Оксане Дмитриевой) просто в связи со своей общей даровитостью и "высоким качеством" ближнего окружения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram