Басманный суд арестовал Авакова...

МОСКВА. Басманный суд Москвы арестовал министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следователя СК РФ. Авакова обвиняют в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищениях людей.

К сожалению, министр внутренних дел Украины ареста не заметил, т.к. продолжал всё это время находиться в Киеве. Какой практический смысл имели действия Следственного Комитета и суда на фоне демонстративного отказа России от применения силы на Украине редакции АПН не вполне понятно и она склонна объяснять происходящее бюрократической инерцией.

То есть итог действий СК РФ выглядит хотя и донельзя нелепым, но вполне предсказуемым. Не будем скрывать, он может оказаться и востребованным в будущем. Но только, если видимая политическая линия Кремля в украинском вопросе значительно изменится.

Тем временем в КИЕВе Генеральный директор компании "Microsoft Украина" Дмитрий Шимкин получил приглашение в администрацию президента Петра Порошенко. Агентство "Интерфакс Украина" сообщило, что Шимкин уже уволился из Microsoft.

По сведениям украинских журналистов Шимкин будет отвечать за проведение административных, социальных и экономических реформ. Помимо этого топ-менеджер должен будет сделать эффективной работу президентской администрации.

Интересно, что до того, как он занял пост генерального директора, Шимкин отвечал за продажи в корпоративном секторе. Знающим реалии постоветского пространства специалистам по ИТ это говорит о многом, они бормочут себе под нос волшебные слова "откаты" и "попил бюджета", но громко ничего не говорят, чтобы на них случайно не подали в Печорский районный суд города Киева (который ничуть не хуже нашего Басманного). Как бы то ни было, господин Шимкин явно не имеет никакого опыта управления административными процессами в крупных организациях (в офисе Microsoft Украина работает не так много народу), никогда не был связан с реальным сектором экономики и не знаком со спецификой социальной сферы.

Редакция АПН полагает, что киевской властью найдена почти идеальная кандидатура и не сомневается, что господин Шимкин непременно достигнет каких-нибудь успехов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram