В России создадут единый электронный реестр покойников?

МОСКВА.  Министерство строительства и ЖКХ предлагает реформировать отрасль ритуальных услуг. В составе предлагаемых к реализации мер присутствует создание единого электронного реестра покоящихся на российских кладбищах граждан.

По словам замглавы Минстроя Андрея Чибиса, давшего интервью известиям эта норма, равно как и создание реестра российских кладбищ, будет отражена в законопроекте, который должен быть подготовлен к началу 2015 года.

Решение о том, стоит ли ограничивать доступ к такой базе данных, разработчикам документа еще предстоит принять. Однако Чибис в беседе с корреспондентом издания высказал личное мнение о том, что базу данных покойников стоит сделать открытой для всех желающих. По всей видимости, господин Чибис считает, что персональные данные нужно защищать только до их смерти, а разглашение места захоронения (и самого факта) никак не задевает интересы родных и близких покойного.

В принципе, это правильно - издеваются эксперты АПН, - у каждого должна быть возможность прийти и плюнуть на могилу врага и этот процесс должен быть максимально облегчён. Других рациональных причин заниматься созданием подобного ресурса на государственные деньги, кажется и нет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram