Минстрой будет регулировать похоронный бизнес...

МОСКВА.  Министерство строительства и ЖКХ получило полномочия по регулированию похоронных услуг на федеральном уровне.

По сообщению Коммерсантъ, глава Минстроя Михаил Мень в апреле обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о содействии, на что премьер дал свое согласие. В министерстве также подтвердили факт новых полномочий ведомства, уточнив, что сейчас идет юридическое оформление полномочий Минстроя.

По мнению сторонников реформы, на данный момент, в отсутствие контроля со стороны государства, отрасль представляет собой полукриминальный сектор, оборот которого только в Москве составляет приблизительно 10 миллиардов рублей ежегодно, а 60% рынка приходится на "теневой рынок".

Эксперты АПН, впрочем, сомневаются в актуальности задачи на фоне множество других проблем ЖКХ и строительства (таких как судорожные попытки ввести по стране "социальные нормы потребления коммунальных услуг", неясность с источниками средств для капитального ремонта жилья, дорожной проблемы), успешно проваливаемых министерством.

Впрочем, злые языки говорят, что вектор оптимизации деятельности министерства сейчас лежит в направлении наиболее прибыльных секторов рынка, а не в направлении наиболее проблемных.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram