Правообладатели смогут блокировать пиратский контент без суда

МОСКВА. Правообладатели смогут блокировать пиратский, по их мнению, контент без суда. А если социальные сети и провайдеры не захотят им в этом помочь, то будут наказаны рублем – штраф составит до 1 млн руб. Финальный вариант поправок в антипиратское законодательство, устанавливающий эту возможность, Госдума рассмотрит во втором, решающем чтении в эту среду.

Второе чтение поправок в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Гражданский процессуальный кодекс, усовершенствующих так называемое антипиратское законодательство, намечено на 2 июля, говорится в материалах профильного думского комитета по информационной политике.

Финальная версия законопроекта предусматривает, что все владельцы сайтов обязаны будут указывать на своих ресурсах почтовый и электронный адрес, на который правообладатель сможет направить претензию. В законопроекте оговаривается обязательный перечень сведений, которые должен указать заявитель. Дальнейший механизм схож с тем, что действует при судебном разрешении споров. Получив такое уведомление, хостинг-провайдер должен в течение суток (в первые два года действия закона – за 36 часов) уведомить об этом владельца сайта, а тот обязан в такой же срок спорный контент удалить.

В течении 48 часов владелец сайта должен уведомить об удалении спорного контента лицо, его разместившее.

У того есть десять дней, чтобы подготовить возражение правообладателю. Законопроектом так же оговаривается набор данных, который необходимо в этом случае указать. Получив такое возражение от пользователя, социальная сеть сможет через 14 дней восстановить удаленный контент. Но только в том случае, если правообладатель не обратится в суд. При подаче заявления в суд блокировка продолжается до тех пор, пока не будет вынесено определение об обеспечительных мерах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter