Минкультуры предложило штрафовать провайдеров хостинга за пиратство их клиентов

Министерство культуры РФ предлагает принять законопроект, вводящий ответственность провайдеров хостинга за пиратский контент, размещенный на сайтах их клиентов.

Согласно поправкам Минкультуры в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях, провайдер хостинга (владелец серверов в интернете, предоставляемых в пользование клиентам) в течение 48 часов после получения претензии правообладателя должен ограничить доступ к противоправному контенту или удалить его.

Вначале это предложение будет сделано владельцу сайта, где размещен пиратский (или запрещенный) контент, и если тот не отреагирует, сделать сайт недоступным должен сам хостер. В противном случае провайдеру будет грозить штраф в размере от 100 тыс. до 1 млн руб. для юридических лиц. В апреле Минкультуры планирует внести этот законопроект в правительство России.

При этом никакой возможности проверить правомерность претензий правообладателя у провайдера нет в принципе и авторы законопроекта прекрасно об этом знают.

Эксперты АПН отмечают, что мы имеем место с российской инкарнацией скандально известного законопроекта SOPA, успешно отвергнутого американскими законодателями. Похоже, Россия готова перенимать теперь чужой цензурный опыт даже опираясь на нереализованные идиотские затеи.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram