В Госдуму пытаются внести законопроект о чистках результатов интернет-поиска

МОСКВА. Группа депутатов Госдумы по аналогии с законом, вступившем накануне в силу в Евросоюзе, разрабатывает проект закона, который обязывает поисковые системы удалять информацию из результатов поиска в случае, если она не соответствует действительности. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на одного из авторов документа - депутата Вадима Деньгина.

Согласно тексту этой инициативы, депутаты хотят наделить граждан России обращаться в Роскомнадзор с запросом на удаление содержащихся о себе "неправдивых сведениях" из результатов поиска. Основанием для такого обращения должно стать судебное решение. Правда, в самом же законопроекте уточняется, что речь идет об информации, «обрабатываемой с нарушением законодательства в области персональных данных».

Помимо этого, обсуждается вопрос об изъятии из поиска негативной информации, которая порочит честь и достоинство гражданина. Эта норма, однако, не входит в представленный законопроект.

Таким образом, российские депутаты решили, вслед за европейскими судьями, приступить к уничтожению индустрии поиска в Интернет.

Эксперты, опрошенные АПН, в целом поддерживают это начинание. Они не сомневаются, что придуманные депутатами ограничение работы поисковиков породит множество новых, интересных интернет-стартапов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram