«Право на забвение» в рунете одобрено Госдумой в первом чтении

 

Законопроект, обязывающий поисковые системы удалять ссылки из интернета по требованию граждан успешно прошел первое чтение в Госдуме. Согласно проекту документа, интернет-поисковики в течение трех дней после запроса гражданина будут обязаны удалить ссылки на недостоверную информацию или сведения, распространение которых нарушает законодательство. Также граждане получают право требовать удаления достоверных данных о событиях, которые произошли более трех лет назад.

Исключение составляет информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, по которым не истекли сроки привлечения к ответственности. Также не потребуется удалять информацию о совершении гражданином преступлений, по которым не снята или не погашена судимость.

Если поисковик откажется удалять информацию, заявитель имеет право обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок.

Также депутаты внесли в Госдуму законопроект, накладывающий административный штраф на поисковые системы за отказ удалять ссылки по требованию граждан в размере 100 тысяч рублей. В случае, если поисковик не исполнит соответствующее решение суда, штраф увеличивается до 3 млн руб.

Отметим, что компания «Яндекс», владеющий крупнейшим в России интернет-поисковиком, заявила, что новый законопроект нарушает конституционное право граждан на получение информации. В «Яндексе» также отметили, что этот закон не учитывает принципы работы поисковых систем и технические особенности развития интернета и предлагает передать поисковикам функции судов или правоохранительных органов.

Директор по внешним коммуникациям Rambler Матвей Алексеев назвал законопроект о «праве на забвение» борьбой с ветряными мельницами, передает ТАСС. «Если поисковый механизм убирает ссылку из выдачи, ссылка все равно остается в первоисточнике», — пояснил он. Алексеев также отметил, что в случае принятия закона могут возникнуть проблемы с исполнением закона о СМИ, так как поисковикам придется удалять ссылки на онлайн-СМИ.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram