Политолог Михаил Тульский: Евкуров теряет управление

 

Как отмечает эксперт в своей статье, опубликованной в сегодняшнем номере «МК», президент республики Юнус-Бек Евкуров увлечен в основном мегапроектами, в то время как ситуация в регионе продолжает оставаться напряженной. По его мнению, фактически в республике продолжается необъявленная гражданская война.

По мнению автора в республике продолжают эксплуатировать идеи патриотизма и преданности Родине на фоне убийств мирных жителей, похищений, межклановых конфликтов и политических интриг. А позитивные изменения в экономике присутствуют по большей части на уровне разговоров и отчетов перед федеральным центром.

Еще совсем недавно, пишет Михаил Тульский, ингушские власти уверяли, что после ликвидации 24 мая «последнего» амира Артура Гетагажева в регионе воцарится долгожданный мир. Но этот «мир» продлился лишь несколько дней. Так, 2 июня в Сунженском районе были ранены восемь и убит один военнослужащий из-за подрывов фугасов. А затем последовало нападение 6 июня в Назрани: двое боевиков на проходной Ингушской республиканской больницы (ИРКБ) расстреляли сотрудников полиции, пытаясь выкрасть тело Артура Гетагажева.

А президент Евкуров, отмечает эксперт, привычно, как повелось с 2008 года, после его назначения, продолжает рассуждать о блестящем будущем Ингушетии без терактов и коррупции, а также том, как хлынет туристический поток в Джейрахский район, Магас превратится в город-сад, а инвесторы выстроятся в очередь с «чемоданами денег».

Подобный оптимизм президенту Ингушетии помогают транслировать лояльные ему местные СМИ, однако все разбивается о мрачную реальность, которую местные чиновники пытаются всячески завуалировать. По словам депутата Народного собрания республики Ахмеда Белхороева, вместо того чтобы решать социально-экономические проблемы региона, Юнус-Бек Евкуров тратит силы на борьбу с политическими оппонентами. «Федеральная служба безопасности прилагает все усилия для борьбы с терроризмом, — приводят слова депутата «Известия». — Но руководство республики ничего не делает в этом направлении. Нет долгосрочных программ противодействия экстремизму. Республика погрязла в коррупции. Здесь не соблюдаются ни федеральные законы, ни Основной закон страны. Хищение бюджетных средств — это норма. Это приводит к тому, что многие люди не видят иного пути, кроме как войти в ряды террористов».

Проблема в том, говорит Белхороев, что постоянно занижаются цифры по безработице, не создаются рабочие места, зато повышаются другие показатели. При этом ингушская казна остается одной из самых дотационных в России. За первый квартал нынешнего года, по данным «Ингушетиястат», доходы республиканского бюджета составили 4,8 млрд рублей, из которых 4,4 млрд. (то есть более 92%) пришлись на безвозмездные поступления из федерального бюджета. Мало того, весной этого года Центр одобрил выделение Ингушетии дополнительных 9 млрд. рублей.

В начале же 2014 года управление Генпрокуратуры по СКФО провело в республике проверку, в ходе которой были выявлены грубейшие финансовые нарушения, которые могут довести до срыва ФЦП по развитию региона. Готовность большинства объектов, которые, по чиновным отчетам, находятся в финальной стадии реализации, оказалась такой только на бумаге.

Среди других примеров нецелевого расходования бюджетных средств: затянувшееся строительство жилья для переселения жителей из оползневой зоны Малгобекского района; нескольких овце-товарных ферм; ветеринарных лечебниц; Комбината детского питания; реконструкции аэропорта «Магас» и др. В целом, по данным автора статьи, непонятно как расходовались в республике более 7 млрд. 122 млн. рублей.

Сам же Евкуров при этом говорит, что коррупция в его регионе если не искоренена, то минимизирована. По крайней мере, в отношении его окружения и всех министерств. Интересно, задает вопрос Михаил Тульский, как в этом случае можно объяснить то, что главой ГИБДД РИ до сих пор числится Алаудин Накастхоев, в отношении которого еще в ноябре 2013 года было возбуждено уголовное дело, когда его и еще нескольких сотрудников дорожной полиции подозревали в регистрации нерастаможенных иномарок.

Проблема региона еще и в том, что на многие ключевые должности в нем назначены близкие родственники ингушского руководства. «К примеру, не так давно стало известно, что в государственных и муниципальных учреждениях Ингушетии выявлено 299 сотрудников, имеющих родственные связи с начальством», — сообщает агентство «Росбалт». При этом руководство республики отчитывается о победах на коррупцией. Так, на заседании правительства в ноябре 2013 года секретарь Совета безопасности Ингушетии Алихан Кузьгов констатировал, что за 10 месяцев 2013 года «правоохранительными органами выявлено 61 преступление коррупционной направленности, из них по фактам взяточничества — 29 преступлений». И тут же было отмечено: к реальному сроку лишения свободы удалось привлечь всего лишь двух подозреваемых, 5 лиц были осуждены условно, 35 человек отделались штрафами.

Получается, задает вопрос в своей статье эксперт, за 61 доказанное преступление осудили лишь двоих «стрелочников»?

Терроризм, аферы со строительством и материнским капиталом, небывалый расцвет коррупции — это реальные картины из жизни Ингушетии, констатирует автор статьи. А ведь еще в 2008 году на Юнус-Бека Евкурова возлагались большие надежды, как на Героя России, непримиримого борца с коррупцией и терроризмом! Но дошло до того, что многострадальный регион с 2009 по 2012 год (более свежих данных, увы, нет) лишился шести прибыльных промышленных предприятий из девяти, доведена до убытков даже сфера по добыче полезных ископаемых, зато в 16,5 раза выросла «коммуналка» и были «отредактированы» сметы на содержание чиновников. Год за годом Ингушетия фактически «доит» федеральный центр, имитируя какие-то призрачные экономические успехи.

Потеря управления приводит к невозможности проведения каких-либо реформ в регионе. При этом сам Евкуров не понимает, что он уже потерял контроль на вверенной ему территории, что республика переживает экономическую деградацию при неумолимо растущих криминале и коррупции, заключает Михаил Тульский.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram