Взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород"

ПОЛТАВСКАЯ ОБЛАСТЬ.  На магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Лохвицком районе Полтавской области произошел взрыв. Об этом сообщил начальник пресс-службы управления Министерства внутренних дел в Полтавской области Юрий Сулаев.

"В поле близ с.Пестечевское Лохвицкого района произошло серьезное возгорание газопровода. Это произошло примерно в 14:45 (15:45 мск). Высота возгорания составляет 50-100 м, радиус - 200-300 м, действие высоких температур - до 1 км. Сейчас на месте работают все службы, на место выехали областные руководители. В настоящее время принимаются меры по перекрытию поставок газа на газопроводе", - отметил он.

Последующие сообщения донесли до СМИ информацию о том, что взрыву предшествовали два громких хлопка, которые были услышаны местными жителями. Это и общий политический контекст происходящего заставляет всех комментаторов считать, что наиболее вероятная версия о причине взрыва - терракт. Впрочем, пока что, он не привёл к полной остановке поставок газа, который был перенаправлен украинскими газовщиками по альтернативному маршруту. Однако, разумеется, такого рода перенаправление не может происходит постоянно - если взрывы продолжатся, то злоумышленники могут довольно быстро перекрыть все альтернативные и резервные маршруты, возможно - даже быстрее, чем будут исправлены разрушения.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram