Как пишет газета «Наша Версия» в своей статье «Как мельчают олигархи», Александр Лебедев, владеющий несколькими российскими и британскими изданиями, сообщил в Твиттере о своей победе в мировом суде города Венева Тульской области. Ответчиком выступал местный блогер Игорь Пузаков. По словам самого Лебедева, Пузаков «в составе организованной группы почти два года оскорблял мои честь и достоинство и занимался клеветой в сети (твиттер)». За свои твиты в адрес Лебедева Пузаков был оштрафован судом на 20 тысяч рублей.
Автор материала иронизирует, что медиа-магнат может гордиться тем, что впервые в России был удовлетворен иск за записи в Твиттере. Следует напомнить, что Лебедев фигурировал в гораздо более серьезных медийных скандалах, чем записи в Твиттере провинциального блогера. В Интернете были опубликованы снимки и видео, на которых «человек похожий на Александра Лебедева», заснят в сценах фривольного содержания.
Издание сообщает еще о «непростом положении», в котором находится банк НРБ, принадлежащий Александру Лебедеву. Кроме того, сделка, совершенная год назад, по обмену акций «Ильюшин финанс и К» на два самолета Ан-124 «Руслан» закончилась тем, что налоговая инспекция отменила регистрацию предложенных менеджментом банкира для этой сделки двух фирм. Также большие сложности у Александра Лебедева имеются с перерегистрацией недвижимости в Крыму.
Впрочем, как пишет «Наша Версия», и на Западе бизнес Лебедева не идет в гору. Принадлежащие ему британские газеты The Independent и The London Evening Standart остаются убыточными. Руководящий ими сын олигарха Евгений Лебедев не так давно сам стал героем скандальной хроники. «По части сомнительных достижений Евгений решил переплюнуть своего родителя, - пишет «Наша Версия». - Его часто видят в компании с неувядаемым другом Элтоном Джоном.
Если Лебедев-старший пытается от скандальных видеороликов открещиваться, то отпрыск, видимо, наоборот, всячески стремится попасть в «светскую хронику», пусть и крайне сомнительного свойства. Он, по некоторой информации, афиширует тусовки с лондонскими увядающими знаменитостями – дамами намного старше себя, бывшими моделями или теледивами. Сын миллиардера был запечатлён дотошными папарацци даже на одной из гей-вечеринок. Но если даже предположить, что это так, то как бы он ни стремился участвовать в этих светских тусовках, итог известен: промелькнуть пару раз на обложках таблоидов – и опять в забытье, – считает автор издания.
«Без работы над ошибками нельзя проигрыш превратить в победу. И, кажется, именно поэтому судьба Лебедевых и их неумолимо катящегося под уклон бизнеса может оказаться весьма печальной», - резюмирует издание. - Измельчавшему олигарху Лебедеву, и его всячески стремящемуся попасть в лондонский бомонд сыну вряд ли кто-то будет сочувствовать».
«Зато у Лебедева хорошо получается судиться с провинциальными блогерами, - констатирует Владимир Прохватилов. - Для человека либеральных взглядов, издающего «Новую газету» совместно с Михаилом Горбачевым и вызывавшегося взять на поруки Pussy Riot, это довольно сомнительное достижение», - считает эксперт.
- Это похоже на безвкусный римейк фильма «Мимино», в котором, как мы помним, разбогатевший сомнительными способами гражданин судился с простым летчиком, призывая государство защитить свои честь и достоинство. Здесь также звучат знакомые фразы про личную неприязнь. При этом сам Лебедев в своем видеоблоге очень жестко отзывается о тех, кого считает врагами и конкурентами. Абсурдность ситуации усугубляется регулярными жалобами Лебедева западным СМИ на преследования свободы слова и демократии в России, резюмирует эксперт.