Субкоманданте Маркос объявил о своем уходе

Идейный вдохновитель Сапатистской армии национального освобождения, лидер индейского восстания в Мексике, Субкоманданте Маркос в своём обращении заявил, что перестает быть публичным представителем сапатистов. 

Как сообщил Маркос, "с этого дня Маркоса больше не существует". «Голос Сапатистской армии национального освобождения больше не будет моим голосом», — заявил лидер сапатистов. Его обращение подписано как Субкоманданте Галеано, в честь индейского учителя из Чиапаса, который в середине мая был убит отрядами паралимитарес.

Маркос, однако, опроверг слухи о серьезной болезни, сказав, что теперь он должен уступить путь новому поколению, которое должно стать голосом индейцев Чиапаса.

Таким образом, пока остается не ясным, продолжит ли Маркос выступать с обращениями и своими легендарными коммюнике, но уже от имени Галеано, или его место займет кто-нибудь из нынешнего руководства САНО.

Напомним,  что субкоманданте Маркос является кумиром антиглобалистского движения и одним из самых популярных представителей международного левого движения. В 1994 году он возглавил восстание индейцев в южном мексиканском штате Чиапас после того, как власти подписали с США соглашение о свободной торговле (НАФТА).

Повстанцы назвали себя Сапатистской армией национального освобождения в честь героя мексиканской революции Эмилиано Сапаты. 1 января 1994 года сапатисты начали вооруженное восстание. Столкновения с правительственными войсками продолжались 12 дней, общее количество жертв составило 140 человек. На улицы Мексики вышли тысячи человек, поддерживающие сапатистов, с требованием остановить военные действия и начать переговоры

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram