Избиратели подозревают депутата Шингаркина в государственной измене

 

Группа избирателей из Тюменской области обратилась в государственные органы с просьбой проверить деятельность депутата Госдумы от фракции ЛДПР Максима Шингаркина. Парламентария, позиционирующего себя как «депутата-эколога» и «иностранного агента», подозревают в организации незаконных акций и связи с иностранными разведками. Об этом тюменцы написали в письме, направленном главе СК РФ Александру Бастрыкину, директору ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору РФ Юрию Чайке и спикеру парламента Сергею Нарышкину. Копия обращения имеется в распоряжении редакции.

Напомним, недавно журналистам удалось обнаружить сведения о непосредственном участии депутата Шингаркина в попытке захвата морской буровой платформы «Приразломная», принадлежащей «Газпрому». Инцидент спровоцировал серьезный международный скандал. Президент России Владимир Путин тогда сказал, что «экипаж ArcticSunrise нарушил «все нормы международного права». Оказалось, во время операции по захвату платформы Шингаркинпо «случайному» совпадению прибыл в Мурманскзаседание комитета парламентариев Арктического региона. На самом деле он координировал действия участников акции на месте.

Авторы обращения вспоминают и прошлые «заслуги» Шингаркина – начиная с 2000-ых годов Шингаркин не раз устраивал экскурсии для иностранцев (формально – зарубежных «корреспондентов») на закрытые ядерные объекты России. Более того, будущий депутат охотно делился знаниями по преодолению систем безопасности этих объектов, полученными во время службы в 12-ом Главном Управлении Министерства обороны РФ (ядерно-техническое обеспечение и безопасность). Как полагают журналисты, подобная деятельность неплохо оплачивалась и позволила Максиму Шингаркину купить себе депутатский мандат.

Уже в статусе депутата Шингаркин прославился активной оппозиционной деятельностью – его не раз видели на митингах в обществе сторонников Евгении Чириковой и Алексея Навального, а также неадекватным поведением, слишком экстравагантным даже для депутата от ЛДПР. Так, в августе 2012 года депутат Шингаркин отказался проходить досмотр в аэропорту «Шереметьево», где усилили меры безопасности после теракта в «Домодедово», и избил двух охранников.Этот эпизод чуть было не стоил ему мандата.

«Мы опасаемся, что действия беспринципного человека, обладающего полномочиями депутата окажутся разрушительными для России. Мы рассчитываем, что в отношении депутата Шингаркина будут приняты все меры, предусмотренные российским законодательством за предательство интересов России, идущие вразрез с честью офицера и статусом депутата Госдумы», – пишут авторы письма. 

При этом, как отмечают тюменцы в своем обращении, экологией Шингаркин занимается лишь на словах. Его активность в регионах, напротив, не раз была связана как раз с лоббированием открытия вредныхдля окружающей среды и здоровья людей производств, либо с использованием депутатского статуса в борьбе одних предприятий против других. За материальное вознаграждение, разумеется. Из-за подобных дел парламентарий стал персоной нон-грата в ряде регионов, жители которых попросили его «возвращаться, откуда приехал».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter