Медики Североморская прекратили голодовку протеста

СЕВЕРОМОРСК. Медики Североморская прекратили голодовку протеста.

Администрация Мурманской области обещала удовлетворить их требования

Редакция АПН публикует заявление протестующих:

"ОБ ОКОНЧАНИИ И ИТОГАХ АКЦИИ ПРОТЕСТА"
Заявление участниц голодовки протеста медиков Североморска


С сегодняшнего дня мы заканчиваем нашу голодовку протеста против низких заработных плат медработников в Центральной районной больнице ЗАТО г.Североморск.

Руководством Минздрава Мурманской области и главным врачом нашей больницы нам даны обещания выполнить несколько требований, выдвинутых в коллективном обращении сотрудников ЦРБ и на пикете с участием более 30 медработников.
Это касается таких вопросов как:
- принятие мер о проведению специальной оценки условий труда (аттестация рабочих мест), предусматривающей введение 15-процентной надбавки за вредность ряду категорий работников;
- введение ежегодного премирования в размере 40 и 60 процентов от оклада сотрудников ЦРБ, на которых оно не распространялось.

Данные решения касаются не только сотрудников офтальмологического кабинета, к которым мы относимся (врач-офтальмолог и медсестра), но и других сотрудников североморской ЦРБ.

Кроме того, в ходе переговоров Минздрав и главврач пошли навстречу в решении проблем, связанных с нашей непосредственной работой.
Это:
- открытие второго кабинета врача-офтальмолога, что позволит увеличить количество принимаемых пациентов с соответствующим повышением зарплаты медсестры и врача-офтальмолога;
- выделение средств на оснащение необходимым оборудованием офтальмологического кабинета;
- решение вопроса с оплатой работы врачей-офтальмологов в стационаре, а также по направлениям от врачей общей практики.

От этих решений выиграем не только мы, но и наши пациенты, ради здоровья которых мы работаем.
Готовность реализация данных мер была озвучена не только на переговорах, но и в присутствии представителей СМИ на оперативном совещании правительства Мурманской области под председательством губернатора Ковтун М.В. Кроме того, гарантом выполнения обещаний вызвался быть депутат Совета депутатов ЗАТО Североморск Шадрин Ю.А. , участвовавший в переговорах.

Проверку ситуации с зарплатами и трудовыми отношениями в североморской ЦРБ по нашим обращениям начали прокуратура и государственная трудовая инспекция.

К сожалению, нам не удалось добиться большего - повышения властями Мурманской области окладов и введения дополнительной стимулирующей надбавки для таких категорий медработников, как врачи-узкие специалисты, средний и младший медицинский персонал.

Наверное, этого и невозможно было добиться в условиях недостаточной солидарности и готовности бороться за свои права большинства медработников нашего города и области. О своем желании участвовать в кампании протеста заявляли сначала около сорока сотрудников ЦРБ, после проработки со стороны администрации на пикет вышло порядка 30 наших коллег, а в голодовке приняли участие 4 человека. Конечно, в этих условиях нам было очень тяжело психологически противостоять обрушившемуся на нас давлению.

И все же мы благодарны тем коллегам, кто подписывал обращение, участвовал в пикете, кто поддерживал морально, пусть даже и не всегда открыто. Благодарны Наталье Гапичевой и Татьяне Жуковской, которые тоже приняли участие в голодовке, но были вынуждены по веским причинам прекратить ее раньше нас.

Мы благодарны также тем медработникам - прежде всего, активистам Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие", - кто вышел на акции солидарности с нами в 8 городах и регионах России, кто направлял обращения в адрес федеральных и региональных властей, кто отправлял нам слова моральной поддержки.

Мы поняли главное. Изменить в корне подход к системе здравоохранения, соблюдению наших трудовых прав сегодня возможно только при условии роста солидарности самих медицинских работников. Надеемся, что это дело ближайшего будущего.


Громова О.В., врач-офтальмолог

Ковальчук Г.Н., медицинская сестр

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram