Единорос предложил компенсировать из государственного бюджета убытки россиянам, пострадавшим от неправосудных решений иностранных судов

МОСКВА. Поправки в закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок" были направлены в правительство депутатом от "Единой России" Владимиром Поневежским для получения отзыва.

В поправках предлагается установить такой порядок, что решения по всем спорам, которые должны были рассматриваться в России, но с нарушением подсудности рассматривались в иностранных судах будут считаться неправосудными.

По мнению автора законопроекта, гражданам должны компенсироваться из государственного бюджета все потери, а уже затем российская сторона сможет требовать возмещения понесенных расходов с иностранных ответчиков.

Эксперты утверждают, что законопроект будет вряд ли принят в таком виде, так как он образует дыру в бюджете совершенно непредсказуемого размера и формы, так как желающие могут договориться с иностранными судами слаборазвитых стран о неправомерных взысканиях средств (или сознательно проиграть соучастнику-истцу, являющемуся местным гражданином), взысканное делить с ним, а потом требовать из российского бюджета компенсаций.

О реальности подобной схемы свидетельствует только что разразившийся в Молдавии скандал - местные суды были уличены в тиражировании схемы незаконного вывода денежных средств из России, основанной как раз на неправомерных судебных решениях.

"Российская фирма, намеревавшаяся отмыть деньги, открывала счет в Moldinconbank. Компания, которой эта фирма якобы задолжала, подавала в молдавский суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию долга с фирмы в РФ и молдавского бомжа. Насколько я знаю, ни одна сумма не задерживалась на счете дольше 15 минут. После этого деньги уходили в офшор. Это отмывание денег чистое. По документам, которые я видел, общая сумма $18,5 млрд, но говорят, что прошло больше", - пояснил журналистам сущность преступной схемы глава  Высшей судебной палаты (ВСП) Молдавии Михай Поалелунж.

Так что вероятность принятия 'популистского' законопроекта единросса практически нулевая, - отмечают эксперты АПН.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram