Строительство «Южного потока» продолжится по утвержденному маршруту

МОСКВА. Строительство газопровода «Южный поток» будет идти по утвержденному маршруту. Об этом гласит заявление «Газпрома», сделанное по итогам встречи главы «Газпром экспорта» Александра Медведева и министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

В компании подчеркивают, что строительство газопровода позволит значительно повысить надежность поставок российского газа в Европу.

Кроме того, на встрече было решено, что «Газпром» и Турция будут прорабатывать вопрос увеличения мощности «Голубого потока» с 16 млрд куб метров до 19 млрд куб метров в год.

Предыдущие спекуляции блоггеров и украинской прессы о том, что маршрут газопровода будет перенесен в бывшую экономическую зону Украины или даже его протянут через территорию Крыма выглядят несостоятельными. Да и это было бы откровенно неразумным действием, автоматически подставляющим газпропровод под возможные санкции и действие пресловутого "Третьего энергопакета", - отмечают эксперты АПН.

В настоящее время Россия утверждает, что действие "Третьего энергопакета" не может распространяться на "Южный Поток" ретроградным образом и что все договорённости и межгосударственные соглашения о прокладке газопровода были достигнуты до ввода "Третьего энергопакета" в действие. Однако, любое изменение маршрута газопровода автоматически повлечёт перезаключение этих договоров, что для России было бы крайне нежелательным.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram