«Дождь» договорился с Ассоциацией кабельного телевидения...

МОСКВА. Телеканал «Дождь» и Ассоциация кабельного телевидения России по итогам встречи генерального директора «Дождя» Натальи Синдеевой и главы Ассоциации Юрия Припачкина договорились подготовить совместное предложение для операторов, позволяющее телеканалу вернуться в их сети.

Напомним, что ранее Припачкин сообщил, что в случае, если владельцы телеканала «Дождь» предложат унифицированную модель взаимодействия со всеми кабельными операторами, объединяющая их организация — Ассоциация кабельных операторов России — готова помочь каналу с возвращением в эфир.

Проблемы у «Дождя» начались в начале февраля, когда крупнейшие операторы кабельного и спутникового телевидения прекратили вещание телеканала в своих сетях. В результате он лишился 85% охвата аудитории. По версии самого «Дождя» эти действия были политически мотивированы и были спровоцированы опросом телеканала о том, нужно ли было сдавать Ленинграж гитлеровцам, "чтобы спасти жизни". По версии ряда блоггеров, этот политический мотив был только предлогом, а фактически «Дождь» выкинули из вещательной сетки, так как он предлагал кабельщикам крайне невыгодную коммерческую модель взаимодействия.

Как бы то ни было, редакция АПН приветствует открывающуюся возможность возвращения телеканала к зрителям. Свобода слова слишком уж важна для общества и лучше пусть никто не будет цензурировать даже самых страшных и аморальных циников, чем цензура будет институализирована в нашем обществе, формально или неформально.

Для интересующихся темой и руководства телеканала «Дождь» мы, тем не менее, напоминаем, что вопрос о том, могла ли сдача города гитлеровцам спасти жизни мирных горожан был оттестирован в Киеве в местности под названием "Бабий Яр". Возможно, если бы телеканал в своём голосовании изначально поставил вопрос о том, нужно ли было спасать жизни многих горожан Ленинграда ценой массового уничтожения ленинградских евреев, его позиция выглядела бы честнее.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter