Контрактникам, которые не отвечают требованиям к своей военно-учетной специальности, хотят запретить увольняться из армии

МОСКВА.  Контрактникам, которые не отвечают требованиям к своей военно-учетной специальности, хотят запретить увольняться из армии. По сообщениям прессы, Минобороны уже подготовило проект указа президента, изменяющего порядок и основания для увольнения.

На данный момент военнослужащий, которого медкомиссия признала негодным к службе по его профессии, может уйти в запас или продолжить службу по другой специальности, с менее жесткими требованиями по здоровью.

По новым правилам военнослужащие, не отвечающие требованиям к специальности, но признанные годными (в том числе с незначительными ограничениями), будут обязаны продолжить службу.

В Минобороны пояснили, что сейчас военнослужащие нередко расторгают контракт из-за состояния здоровья, имея возможность служить дальше. Изменения прежде всего коснутся военнослужащих ВДВ, спецназа, морской пехоты и Ракетных войск стратегического назначения.

Теперь военнослужащим предложат продолжать службу по специальности, для которой их ухудшившееся здоровье всё же подходит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram