Жириновского не повысят в воинском звании

К 23 февраля, Дню защитника Отечества, несколько десятков депутатов Госдумы, являющихся офицерами запаса, получат повышение в воинских званиях. Об этом корреспонденту АПН собщил заместитель председателя думского Комитета по обороне генерал-полковник Эдуард Воробьев.

По словам Воробьева, таких в палате наберется в настоящее время человек 80-90. Они оставили военную службу ради гражданской карьеры. Но при этом, естественно, не хотят терять полагающейся им по закону возможности расти в воинских чинах. Поэтому они обратились с заявлениями дать им возможность пройти соответствующие споры. Что и будет сделано до 23 февраля, Дня защитника Отечества.

Сборы будут состоять из двух частей, пояснил Воробьев. Первая - прослушивание нескольких лекций в здании Академии генерального штаба, вторая - на полигонах учебных курсов «Выстрел». Там занятия с каждым народным избранником, желающим получить новое офицерское звание, будут проводиться по его военно-учетной специальности. Плюс стрельбы из личного оружия. Затем последуют зачеты и решение квалификационных комиссий. Общая продолжительность споров - до 10 дней. Их организацией ведает Комитет Госдумы по обороне.

У присвоения очередных воинских званий депутатам-офицерам запаса есть одна особенность. Высший чин, который можно получить, - полковник. То есть, сегодняшний подполковник имеет шанс к 23 февраля полковником стать. А вот произвести полковника в генералы будет нельзя. Это, пояснил генерал-полковник Эдуард Воробьев, законом не предусмотрено. Таким образом, тому же вице-спикеру Владимиру Жириновскому, который вырос за годы депутатства с капитана до полковника, - генералом не быть, даже если он и пойдет на курсы. Но насколько известно, Владимир Вольфович не собирается это делать: свое от армии он, являясь парламентарием, уже получил сполна.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram