Правительство высказало замечания к закону об уголовной ответственности за многократные нарушения на митингах

МОСКВА. Законопроект об уголовной ответственности за неоднократное нарушение правил проведения митингов вызвал "ряд замечаний" в правительстве. В своем отзыве на законопроект правительство придралось к деталям вопросы у представителей исполнительной власти вызывает срок наступления уголовной ответственности, равное наказание для организаторов митингов и их участников. Правительство также предложило уточнить, какие именно нарушения считать повторными.

Авторы инициативы единороссы Александр Сидякин и Андрей Красов, а также справоросс Игорь Зотов предложили дополнить УК РФ статьей 212.1, устанавливающей ответственность за "неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Под неоднократностью понимается "деяние лица, ранее привлекавшегося к административной ответственности более двух раз за аналогичное деяние" в течение полугода. Таким правонарушителям грозит штраф от 600 тыс. до 1 млн руб., обязательные работы до 480 часов, исправительные работы на один-два года, принудительные работы либо лишение свободы до пяти лет.

Редакция АПН не может не отметить, что сама идея двойного наказания за одни и те же поступки не вызвала в данном случае у правительственных вопросов, хотя должна была бы. Впрочем, на что только не пойдут наши власти ради святой цели поэффективнее засадить за решетку представителей Стратегии-31 и им подобных совершенно безопасных для общества чудаков-активистов, которые по наивности продолжают верить в 31ую статью Конституции России.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram