Комитет Госдумы по конституционному законодательству рекомендовал принять поправки в законодательство о митингах

Комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении в законопроект, повышающий до 1,5 млн штраф за нарушение законодательства о митингах, сообщает ИА REGNUM 15 мая.

Законопроектом предлагается новая редакция статьи 5.38 КоАП ("Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании").

Воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них будет караться штрафом в размере от 10 тыс. до 900 тыс. рублей (ранее 100 рублей). Законопроект предлагает налагать штраф на организаторов массовых мероприятий до 1,5 млн рублей, если в ходе их проведения был нарушен закон о проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетированиях, были допущены беспорядки. Законопроектом также вводится новый вид наказания - обязательные работы на срок от 20 до 200 часов, уточняет "Интерфакс".  

Комитет Госдумы в свою очередь предложил ряд поправок в закон  "О собраниях". Он предлагает запретить появляться на митингах в масках или "в маскировке", прописать в законе права и обязанности организаторов и участников митинга, запретить быть организаторами митингов людям с непогашенной судимостью или привлекавшимся к административной ответственности по статьям 20.1-20.3 (мелкое хулиганство, нарушение порядка проведения акци и публичная демонстрация нацистской атрибутики) и 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудников полиции), пишет Газета.Ru. Отметим, что по статьям 20.1 и 19.3 КоАП регулярно привлекаются оппозиционеры, якобы нарушившие правила проведения публичных акций.  

Законопроект был внесен по инициативе "Единой России".

Депутат-справедросс Геннадий Гудков предсказал обострение ситуации в стране, если закон будет принят.
15 мая в Москве прошел пикет против ужесточения законодательства о митингах.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter