Депутат от Справедливой России предложил вернуть госмонополию на производство табачных изделий

МОСКВА. С очередной странной инициативой выступили депутаты Госдумы. На этот раз отличился член фракции Справедливая Россия Олег Нилов. Он предложил внести поправки в ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", переводящие производство табачных изделий в формат государственной монополии.

В соответствии с проектом депутата, частным предприятиям будет запрещено выпускать табачную продукцию на территории России. Это право будет передано государственным предприятиям. Под ними депутат понимает госкорпорации, госкомпании, ГУПы, МУПы или товарищества с "преобладающей долей государства в уставном капитале".

Кроме того, предлагается ограничить розничную продажу табачной продукции - ее хотят отдать в руки самих производителей. Импортный табак можно продавать в прежнем режиме.

"В случае принятия закона табачные компании должны будут продать государству минимум 51% своих акций. Производство табака на госпредприятиях позволит лучше контролировать его качество, поддержит отечественного производителя, значительно увеличит поступления в федеральный бюджет, даст возможность российскому потребителю не зависеть от иностранного производителя", - считает Нилов.

Редакция АПН полагает, что рассуждая про "лучший контроль качества" депутат даже не ждёт, что этот аргумент будет принят кем-то всерьёз.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram