По непроверенным сведениям Павел Губарев находится в СИЗО СБУ г. Киева в коматозном состоянии

КИЕВ. Народный губернатор и глава общественной организации «Народное ополчение Донбасса» Павел Губарев находится в СИЗО СБУ г. Киева в коматозном состоянии.

Об этом сообщают сетевые комментаторы, ссылаясь на некий "источник из СБУ".

«Павла Губарева жестоко избивали после задержания. Как по дороге из Донецка на столицу, так и непосредственно в следственном управлении СБУ. Пять дней назад Павел впал в кому. Именно по этой причине к нему не допускают адвоката – боятся разглашения», - отметил источник.

Также он подчеркнул, что Павла Губарева пытаются вывести из состояния комы усилиями ведомственных врачей. «Врачи – не по профилю, необходимая аппаратура отсутствует. Он нуждается в срочной госпитализации, но в специализированную клинику, в реанимацию его не доставляют по той же причине: боятся огласки. Надеются, что всё обойдётся, и донецкий активист выживет. Но, боюсь, случится непоправимое –Губарев в прямом смысле слова на грани жизни и смерти», - сообщили из Киева.

Редакция АПН, с одной стороны, не может быть уверена в полной правдивости этой информации, тем более, что на его личной странице в Facebook она опровергается (но неизвестно, кто её сейчас контролирует), с другой, как известно, вопреки процессуальному законодательству Украины, к Губареву действительно до сих пор не допущен адвокат и судьба его, вообще говоря, неизвестна.

Мы обращаем внимание на характерной молчание штатных правозащитников по данному вопросу.

Напомним, что 30-летнего Павла Губарева арестовали в Донецке 6 марта.

У Павла трое малолетних детей, с которыми жена Екатерина была вынуждена покинуть Украину после ареста мужа.

Также отметим, что с 14 марта под арестом в СИЗО СБУ находится народный губернатор Луганщины, лидер «Луганской гвардии» Александр Харитонов,  а 17 марта в Одессе сотрудниками СБУ был задержан лидер «Народной альтернативы» Антон Давидченко, который также находится в СИЗО СБУ Киева.

Судьба этих двух активистов так же неизвестна.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter