Госдума упростила получение гражданства РФ ребенком, проживающим за рубежом

МОСКВА. Депутаты,приняли очередной закон по поводу гражданства, ещё сильнее всё запутав. Принятые сегодня поправки к Закон упрощает порядок получения российского гражданства ребенком, проживающим за рубежом, один из родителей которого является гражданином РФ, и исключает положение о необходимости получения согласия иностранного родителя на приобретение его ребенком российского гражданства в случае подачи соответствующего заявления о приобретении гражданства РФ другим родителем (гражданином РФ).

Однако, в соответствии с депутатской идеей, вводится норма, определяющая порядок выбора гражданства лицом, приобретшим гражданство РФ в возрасте до 18 лет. Устанавливается, что данное лицо, в возрасте от 18 лет до 20 лет, обязано сделать выбор между гражданством РФ или гражданством иностранного государства, подав соответствующее заявление. В противном случае гражданство РФ у данного лица прекращается.

При этом, что очевидно, у Российской Федерации нет никакого механизма учёта наличия иностранных гражданств у молодых граждан РФ, поэтому автоматическое выкидывание из гражданства России, по всей видимости, будет применяться автоматом ко всем молодым россиянам, которым непосчастливится родиться за пределами территории России. Впрочем, как показывает опыт, и границы России могут не остановить ФМС в этом вопросе - так как антиконституционные требования к родителям доказывать наличие гражданства у их детей предъявляются миграционной службой регулярно и полным, законченым автохтонам.

Таким образом, можно предсказать, что множество молодых россиян окажутся автоматически лишены гражданства, так как не будут в курсе или не успеют подать заявление. Дикая, антиконституционная норма закона прямо противоречит статье 6 Конституции РФ о невозможности лишения гражданства гражданина против его воли.  Но кого волнуют такие мелочи?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter