Дела о мошенничестве предлагают перевести в суд присяжных

МОСКВА. Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов готовит доклад Владимиру Путину о состоянии прав предпринимателей в России, в котором намеревается предложить перевести дела по статье "Мошенничество" в суд присяжных, увеличить размер налоговой недоимки, необходимой для возбуждения уголовного дела, а также четко и однозначно прописать в УК определение понятия "предпринимательская деятельность". 

Проанализировав многоичсленные жалобы бизнесменов на плохой деловой климат в стране, авторы Борис Титов и его соавторы составили рейтинг семи самых острых проблем в сфере незаконного уголовного преследования предпринимателей. На первом месте оказалась проблема перевода гражданско-правовых споров в уголовно-правовое русло. На втором месте - нарушения при проведении судебной экспертизы, на третьем - уголовное преследование предпринимателей при отсутствии ущерба и потерпевших.

Чтобы решить эти проблемы, аппарат уполномоченного и предлагает вышеупомянутые меры.

Однако, эксперты АПН полагают, что, как минимум в части расширения полномочий суда присяжных, Титов не будет поддержан законодателями, так депутаты правящей партии, напротив, активно работают над тем, чтобы сократить список статей, обвинения по которым попадает на рассмотрение присяжных.

Взятая Единой Россией политическая линия не предполагает расширения представительства народа страны в судах.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram