ВГТРК демонстративно нарушила российское трудовое законодательство?

МОСКВА. Телекомпания ВГТРК принесла извинения своим зрителям на странице в Facebook за некорректную публикацию цитаты министра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса о Владимире Ленине. Там же компания сообщила, что во вторник SMM-редакция дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе.

Напомним, ранее  пользователи социальных сетей уличили «Вести» в цитировании Геббельса. Его слова были включены в пост «Высказывания великих о Ленине». Позже цитата была удалена из поста, однако этого оказалось недостаточно и скандал продолжил разгораться.

Редакции АПН, однако, показалась весьма показательной реакция телевизионного начальства, которое ввело для своих сотрудников принцип коллективной ответственности.

Мы никаким образом не симпатизируем ни Геббельсу, ни тем идеям которые он выражал, однако встаёт вопрос о том, кто конкретно пострадал в результате этой демонстративной акции устрашения журналистов.

Допустим, руководство ВГТРК решило уволить публикатора неполиткорректной цитаты, а так же руководителя редакции как человека, несущего ответственность за своих подчинённых. Безотносительно разнообразно понимаемых вопросов свободы слова, считаем, что руководство ВГТРК вполне могло и имело право принимать подобные меры.

Однако, им было заявлено: "Приносим извинения нашим читателям за некорректную публикацию.В связи с этим сообщаем, что сегодня SMM-редакция Дирекции интернет-сайтов ВГТРК уволена в полном составе."

Возникает вопрос о том, сколько человек работало в этой самой SMM-редакции ВГТРК и если больше двух - то как соотносится их увольнение за действия других сотрудников с трудовым законодательством России. Опрошенные редакцией АПН эксперты-юристы утверждают что никак.

Редакция АПН выражает свою солидарность с теми уволенными журналистами ВГТРК, которые не имели отношения к цитированию нацистов и надеется, что руководство государственного телеканала не будет прикрывать просчёты своей кадровой политики путём нарушения закона и произвольных преследований сотрудников.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram