Аксана Панова получила условный срок, штраф и запрет на профессию

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ленинский районный суд Екатеринбурга так и не решился дать Аксане Пановой реальный срок заключения. Прокурор просил дать бывшему шеф-редактору «Ура.ру», которая обвинялась в вымогательстве и злоупотреблении служебным положением, пять лет условно и два года запрета на профессию.

Суд,  осудил Панову только по одному эпизоду о вымогательстве миллиона рублей у бизнесмена и сына бывшего чиновника Константина Кремко. Обвинения в злоупотреблении служебными полномочиями были сняты — суд счел вину недоказанной. Еще один эпизод, по заявлению главы Областного телевидения Антона Стуликова, был переквалифицирован из вымогательства в принуждение к сделке.

По нему судья освободил Панову от наказания за истечением срока давности.


Решением суда Аксана Панова получила два года условно с испытательным сроком в три года, штраф в 300 тысяч рублей, а также запрет на работу в журналистике на два года — запрет распространяется на трудоустройство в «периодических печатных изданиях, сетевых изданиях, телеканалах, радиоканалах, телепрограммах, радиопрограммах, видеопрограммах, кинохроникальных программах, иных формах периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием». С имущества Пановой был снят арест, а гражданские иски оставлены без рассмотрения.

Аксана Панова собирается обжаловать приговор. Более того, после оглашения приговора Панова заявила, что не будет прекращать заниматься журналистикой ни до его вступления в законную силу, ни после.

Отметим, что практическая реализация этой декларации (в том случае, если приговор вступит в силу) может, в соответствии с законодательством РФ, привести к замене условного срока на реальный.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter