Второй теракт в Волгограде.

ВОЛГОГРАД.  В Волгограде утром в понедельник, 30 декабря, прогремел ещё один взрыв. На этот раз - в троллейбусе.

Взрыв прогремел в 08:22 мск недалеко от рынка в Дзержинском районе города. По предварительным данным, погибли 14 человек, в том числе годовалый ребенок, еще 28 пострадали. Об этом сообщил официальный представитель Минздрава Олег Салагай.

Госпитализированы более 20 человек. "У пострадавших от второго взрыва в Волгограде множественные травмы и ожоги", - сообщила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова. По словам руководителя пресс-службы Минздава Олега Салагая, состояние пострадавших оценивается как тяжелое и крайне тяжелое. Пострадавшие доставлены в четыре больницы Волгограда.

Редация АПН оценивает местное руководство Центра по противодействию экстремизму МВД как подлейших бездельников, которые не выполняют свои обязанности и гадят окружающим самим своим присутствием на занимаемых ими должностях.

Напомним, что именно эти люди за последний год ухитрились:

- объявить экстремистским изображение Константина Кинчева, махнувшего рукой во время концерта, выложенное на странице Вконтакте

- попытаться объявить экстремистской песню "Каскадёры" эстрадной группы Земляне, перепетую неправильным исполнителем - опять таки выложенную на странице Вконтакте

- поучаствовать в разгоне народного схода против терроризма.

Пока эти санитары социальных сетей патрулировали интернет и боролись с обычными гражданами, террористы готовили свои злодеяния.

Вчера прогремел взрыв. Изменилось ли что-то в методе их действий?

Мы этого не увидели. Точнее, увидели, что не изменилось, буквально на следующий день. Страна с ужасом и скорбью узнала о втором теракте, а эти люди, вместо того, чтобы кинуть силы на прочёсывание города в поисках других террористов (ведь никто не знает - нет ли на улицах Волгограда третьего или четвёртого преступника с бомобой), опять отправили множество здоровых лбов на разгон народного схода.

По всей видимости, местному руководству правоохранительных органов, ответственному за борьбу с терроризмом стоило бы отправиться в отставку в полном составе, как несправившемуся со своими должностными обязанностями, и, более того, злостно ими манкировавшему. Подмена работы имитацией бурной деятельности допустима до некоторого предела - и в Волгоградской области этот предел давно уже пройден.

Однако, если честно, редакция АПН не ждёт отставок ни в местном МВД, ни в местном ФСБ. Разве что власти уволят какого-то стрелочника, а начальство и оставшиеся на местах специалисты по "ВКонтакте" только усилят давление на обычных граждан, протестующих против преступного бездействия правоохранителей.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram