Президент Уругвая подписал закон о легализации марихуаны

МОНТЕВИДЕО. Президент Уругвая Хосе Мухика подписал принятый ранее закон о создании регулируемого легального рынка марихуаны, передает Associated Press. Документ вступил в силу вечером 23 декабря 2013г.

Правительство страны до 9 апреля 2014г. должно разработать детальный план по регулированию каждого аспекта рынка марихуаны - от выращивания до продажи в сети специализированных аптек.

Уругвай первым в мире полностью легализовал торговлю марихуаной. Инициатором легализации наркотика выступило правительство страны. Целью принятия этого закона является лишение криминальных группировок доходов от продажи наркотического вещества. В соответствии с заявленными целями, закон не стимулирует наркотуризм - иностранцы приобрести мариахуану на законных основаниях не смогут.

Потребители каннабиса смогут покупать максимум 40 г каждый месяц по рецепту врача - это правило распространяется на всех граждан с 18 лет. Они должны зарегистрироваться в специальной базе данных, которая будет отслеживать, сколько марихуаны было куплено за месяц.

Отметим, что, учитывая, что каннабис является сушеными листьями травы, 40 грамм - это достаточно большое количество, которого вполне может хватить на месяц потребления.

Стоимость марихуаны составит 1 доллар за грамм.  Выращивать марихуану можно будет и дома, но не более шести кустов в год на один дом. Если создается специальный клуб, в котором должны состоять от 15 до 45 членов, выращивать можно до 99 кустов в год

Эксперты АПН полагают, что без некоторых неформальных согласований Уругвай вряд ли смог бы запустить подобную радикальную реформу и что, скорее всего, на этой маленькой латиноамериканской стране обкатывается модель легализации наркотиков, которая, впоследствии будет распространена на другие страны и другие виды наркотических веществ.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram