Барак Обама заявил что марихуана менее вредна, чем алкоголь

ВАШИНГТОН. Президент США Барак Обама в интервью американской прессе заявил, что марихуана менее вредна, чем алкоголь с точки зрения воздействия на индивидуального потребителя.

Обама признался, что в молодости употреблял марихуану, но назвал это "плохой идеей".

Он выразил беспокойство по поводу того, что дети из бедных семей, в основном африканского и латиноамериканского происхождения, имеют практически свободный доступ к наркотику, в отличие от детей из "среднего класса".

Б.Обама высказался также по поводу идеи о легализации марихуаны, активно обсуждаемой в США. По мнению президента, люди, полагающие, что легализация марихуаны решит социальные проблемы, "скорее всего, преувеличивают". Что касается "тяжелых" наркотиков, то вред, наносимый их употреблением, и ущерб обществу не сопоставимы с последствиями употребления марихуаны, отметил президент.

Ранее сообщалось, что в американском штате Аляска собрано 46 тыс. подписей за легализацию рекреационного употребления марихуаны. Если такой закон будет принят, Аляска станет третьим штатом США после Колорадо и штата Вашингтон, где курение "травки" станет законным. В двух названных штатах марихуана была легализована в 2013г. В настоящее время аналогичный вопрос рассматривается также в штате Нью-Йорк.

Эксперты АПН отмечают, что употреблённая Обамой риторика говорит скорее о том, что руководство США намерено возглавить процесс, который не может предотвратить, чем бороться за его предотвращение.

Понятное дело, что для того, чтобы дети не имели свободного доступа к наркотику, нужно разработать и внедрить правила его продажи и что вся риторика про тяжёлые наркотики просто призвана затуманить тот факт, что за легализацией марихуаны непременно последует легализация производных коки, на которой настаивает целый ряд латиноамериканских политиков.

Можно предсказать, что легализация марихуаны на уровне отдельных штатов США пойдёт нарастающими темпами - если, хотя бы, 3-4 года подряд она будет легализовываться в 1-2 штатах, то дальше процесс ускорится лавинообразно.

Вполне очевидно, что американские элиты это осознают и не считают необходимым яростно бороться против. Так что Обаме выпала, всего лишь, роль зондирующего общественное мнение пионера.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter