Бастрыкин лично заступился за 26 усыновленных американцами детей

МОСКВА-ВАШИНГТОН. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин направил генпрокурору США Эрику Холдеру официальный запрос с просьбой проверить вскрытые журналистами агентства Reuters и телеканала NBC факты грубых нарушений в отношении 26 российских детей, усыновленных американцами.

Материалы расследования вылились в доследственную проверку, организованную российскими следователями, но пока только по трем эпизодам из 26. Речь идет об Анне Барнс (Анне Файззулиной, 1994г.р.), Инге Уоткотт (Инге Курасовой, 1985г.р.), Дмитрии Стюарте, а также еще о 23 российских детях.

Напомним, что журналистское расследование, проведенное американцами, вскрыло масштабную схему по обмену усыновленными детьми. В социальных сетях взрослые размещали объявления и искали новых родителей для своих детей, передавая их в хорошие руки, примерно как в России принято отдавать в хорошие руки кошечек и собачек. Анна Барнс стала одной из жертв подобной схемы.

Редакция АПН, с одной стороны, отмечает, что партия Единая Россия, запретив усыновление в США, взяла на себя моральную и политическую ответственность за решение вопроса об усыновлении сирот в России (и по состоянию на конец 2013 года полностью провалилась, вплоть до саботажа в отдельных субъектах федерации типа Оренбургской области). С другой - те самые люди, которые в начале этого года организовывались и ходили на "Марш против подлецов" - солидаризовались ровно с теми американскими приёмными родителями, которые не делают различия между детьми из России и экзотическими зверьками.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter