Госмонополиям хотят запретить финансировать спортивные команды и ограничить возможности благотворительности

МОСКВА.  Члены Совета Федерации РФ выступили с законодательной инициативой направленной на ограничение деятельности  естественных монополий. 

Им предлагают запретить финансировать профессиональные спортивные команды. С такой инициативой выступили шесть сенаторов, в том числе первый заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Вячеслав Фетисов. Представители СФ разработали соответствующий законопроект, вносящий поправки в закон "О естественных монополиях".

Кроме того, сенаторы хотят установить государственный и потребительский контроль за перечислением средств, связанных с благотворительной деятельностью, расходами на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, а также мероприятий культурно-просветительского характера.

Редакция АПН отмечает, что тема сама по себе весьма актуальна, но субъект регулирования стоило бы расширить. Напомним, что претензии о непонятных направлениях финансирования "благотворительной деятельности" высказывались и в адрес многих других компаний с государственным участием.

В частности, вопрос о передаче средств компании Транснефть благотворительному фонду "Кремль-9" поднимался ранее оппозиционером Алексеем Навальным.


Следует заметить, что введение в действие этого закона может существенно ударить по ряду профессиональных спортивных организаций, в частности по клубам Локомотив, финансируемым РЖД и Зенит, финансируемым Газпромом.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram